Безопасность в интернете

Дети проводят в интернете большую часть свободного времени: играют, общаются, учатся и ищут необходимый контент. Полезная информация и безобидные развлечения — это здорово, но, к сожалению, в интернете помимо этого есть и множество угроз: мошенники, кибербуллинг и вредоносное ПО.

Как защитить себя и своего ребенка в интернете?

Памятка для родителей и учителей

Смотрите на ссылки, по которым переходите. Отличие всего в одну букву заметить не так просто, но эта невнимательность может стоить вам дорого.

Не доверяйте письмам о крупном наследстве или внезапной блокировке банковского счета. Всегда перепроверяйте информацию.
Помните, что комиссии для организаторов за получение крупных выигрышей и призов, пусть и небольшие, — это явный признак мошенничества. Критически оценивайте любые заманчивые предложения.
Не переходите по подозрительным ссылкам в почте, социальных сетях и мессенджерах, даже если их прислали ваши знакомые. Установите защиту с технологиями противодействия спаму и фишингу.

Не совершайте покупки на сомнительных сайтах, а чтобы проверить информацию о портале, изучите отзывы о нём или воспользуйтесь Whois сервисами, которые позволяют узнать дату регистрации и возраст домена, а также контакты, по которым можно связаться с организацией, которой он принадлежит.

Не скачивайте книги и фильмы с подозрительных ресурсов. Больше всего шансов подцепить вирус именно там.
Расскажите ребенку о том, что такое кибербуллинг и как действовать в неприятной ситуации: не отвечать на травлю, добавить обидчиков в «черный список», сообщить о травле администраторам того ресурса, где она происходила, рассказать о буллинге родителям.
Используйте сложные пароли (от 8 знаков, с буквами в разном регистре, цифрами и спецсимволами), установите разные комбинации для каждой учетной записи.
Старайтесь поменьше делиться в социальных сетях подробностями своей личной жизни и информацией о детях. Не стоит также без необходимости добавлять геометки к фотографиям.
Своевременно обновляйте все программы и приложения.
С осторожностью используйте публичные Wi-Fi-сети: старайтесь не совершать через них онлайн платежи и не вводить пароли для входа в личные аккаунты.
Не спешите голосовать за друга в конкурсе или переводить ему денег на карту. Для начала убедитесь, что это действительно он: позвоните или задайте уточняющий вопрос.