Школьный музей

Наш музей - это связующая нить между школой, педагогами, выпускниками и учащимися. Замечательный русский писатель Виктор Петрович Астафьев писал о том, что память - это тот посох, на который человек опирается в своем жизненном пути, она делает его зрячим.

Пусть и материалы нашего музея станут тем незримым посохом в жизни для подрастающего поколения наших учеников, их родителей и выпускников нашей школ.

Школьный  музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися.

Музей - часть образовательного пространства нашей школы. Он призван служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Наш музей существует с 2012 года. За это время собрано достаточно много краеведческого материала, который очень активно используется при проведении уроков истории, внеклассных мероприятий. Воспитательный потенциал школьного музея велик. Школьный музей - это не просто собирание памятников, это не только создание экспозиций (хотя без них музей немыслим), а это еще и многогранная деятельность, направленная на повышение образования, нравственное воспитание и формирование исторического сознания, что может быть достигнуто с помощью различных форм музейной деятельности, в том числе массовой научно-просветительной работы.