История МОУ "Квакшинская СОШ"

Как и человек, школа имеет свою биографию, свой облик, историю становления и развития, отличную от других. Квакшинская школа начинает свою жизнь в 1913 году как начальное двухкомплектное образовательное учреждение.

Учащиеся школы в послевоенное время. Вдали здание школы.

Учащиеся школы в послевоенное время. На заднем
                          фоне виднеется здание школы.

1950г. Урок физкультуры

В начале 1930 года Квакшинская начальная школа была преобразована в семилетнюю. Директором был Мартьянов Николай Васильевич. В школе работало 8 учителей.

«В Квакшинской школе мы начали работать с 1 октября 1946 года. Школа располагалась на краю деревни, здание было деревянным. В школе было холодно, ребята сидели всегда в пальто, чернила замерзали, мебель была вся развалена. Пособий не было. Но, несмотря на это, дети учились охотно. В школу приходили из нескольких соседних деревень: Сушково, Иванцево, Беруино, Ариское, Богородского. Учителя все жили на частных квартирах. Самой деревни не было, немцы сожгли. Население было вынуждено жить в ригах, сараях.»

Из воспоминаний учителей школы Ганьшиковой М.С.
и Ганьшикова А.С.

1946г. Директор школы Мартьянов Н,В.
с учителями школы

Ганьшикова Мирия Сергеевна, учитель
начальных классов

Ганьшиков Алексей Семёнович,
учитель физкультуры, рисования
и трудов.

В сентябре 1962 года школа была преобразована в восьмилетнюю.

18 ноября 1965 года школа сгорела. Благодаря помощи администрации птицефабрики обучение не было остановлено: учащимся были предоставлены помещения для занятий.

К строительству новой школы приступили сразу же. Большими помощниками оказались сами ученики и их родители: мыли, убирали, тем самым ускорили сдачу новой школы.

Выступает Петров А.П. Первый день занятий.

26 ноября 1966 года на торжественной линейке были вручены ключи от нового здания директору школы Петрову Алексею Петровичу,  а право разрезать красную ленту предоставили лучшей ученице 1 класса Сорокиной Наташе.

«Я часто вспоминаю, как я разрезаю ленту и преподношу ключ на красной подушечке директору школы. Мы – «первоклашки» особенно радовались новой школе. Проучилась я в ней 10 лет. За это время учеников в ней стало гораздо больше и была сделана пристройка к школе.»

Из воспоминаний ученицы школы Сорокиной Н.

В 1966 году по инициативе и личном участии директора школы Петрова А.П. была открыта ученическая производственная бригада. В течение 16 лет между бригадой и администрацией птицефабрики «Калининская» были налажены отношения: ребят работали на полях, птичниках и в других цехах хозяйства. На полях проводили опыты, результаты которых предлагались к внедрению. В бригаде трудились учащиеся в 5 по 9 класс. Производственная бригада была не раз награждена почётными грамотами и ценными подарками.