Как мы Масленицу встречали

26 февраля 2020 г.

Россия - страна зимняя, холодная. Вот почему проводы зимы - всегда праздник. Люди, забывая про холода, бесконечные зимние ночи, про тоску и печаль, пили чарками вино, пекли румяные и горячие, как само солнце, блины и веселились от души.

Этот год удался не таким уж холодным и морозным, несмотря на это Масленицу мы ждали с нетерпеньем.

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это - «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данный год будет праздноваться Пасха.

В христианской религии масленица, масляная или мясопустная неделя -  на которой верующим уже запрещается есть мясо, но еще разрешается во все дни - рыба, яйца и молочные продукты. Это последняя неделя перед строгим временем Великого поста, поэтому народ стремится в течение нее налакомиться, нагуляться и навеселиться впрок.

Вот и в нашей школе настало время для веселья и блинов. Совместно с МКУ КДЦ “Квакшинский” был проведен долгожданный праздник. Масленица проходила в форме игровой эстафеты, где ученики от 1 до 11 класса могли испытать себя.