День школьных библиотек

26 октября 2020 г.

Сегодня в нашей школе начал работу ONLINE-Лагерь.
И первый его день мы посвятили международному празднику "День школьных библиотек".

Расскажем об истории и традициях праздника. Международный день школьных библиотек отмечается в разных странах мира с 1999 года.

В нашей стране впервые отмечали этот праздник в 2008 году, под девизом «Школьная библиотека – на повестке дня». История школьных библиотек в нашей стране насчитывает несколько веков. Первая учебная библиотека на Руси появилась в 1630-е годы при Киево-Могилянской академии.

В период правления Петра Первого была создана библиотека при Академии Наук. Тогда же появились и первые школьные библиотеки.
В ХVIII веке было положено начало формированию государственной системы образования. Для каждого сословия создавались свои школы, при которых появлялись библиотеки.

Настоящее развитие библиотечное дело получило только при советской власти. В 1930-х годах в нашей стране насчитывалось уже свыше 44 тысяч школьных библиотек. А в настоящее время в России функционирует более 62 тысяч библиотек образовательных учреждений.

Все мы знаем, что книга - это источник знаний!
В такой международный праздник, трудно обойтись без самого главного элемента школьной библиотеки - КНИГИ!
Были и те, кто подготовил и рассказал стихотворения или отрывки из произведений.