Экскурсия «Мармеладная Масленица»

18 марта 2021 г.

В марте учащиеся 4 класса МОУ «Квакшинская СОШ» побывали на экскурсии «Мармеладная Масленица» в городе Лихославль. Поездка была очень насыщенной и яркой. Детям очень понравилось в Мармеладной сказке.
В автобусе экскурсовод рассказал о традиции празднования Масленицы. Очутившись на территории «Мармеладного дворика», дети увидели много ярких персонажей из мультфильмов. Первой была Малефисента, после неё детям предложили загадать желание у самой щуки, из сказки «По щучьему веленью», после того как все загадали свои желания дети были удивлены, перед ними появилась статуя самой Жар-птицы. Эта статуя настолько огромная, что все её цвета бросались в глаза, и детям казалось, что она живая.
Самое главное было впереди. Детей привели к Мармеладному дворцу, который был под охраной драконов и рыцарей. Зайдя во дворец, детям рассказали про происхождение мармелада, из чего его готовят и т.д. После экскурсии по дворцу детей на улице ожидали два скомороха, которые и продолжили удивлять и развлекать детей. Хорошая игра актёров, задорная музыка, подвижные игры, всё это заводило детей. Когда дети прошли все испытания, которые задумали скоморохи, их, повели на мастер-класс. На мастер-классе детей напоили теплым чаям с вкусными блинами. После этого показали видео, где дети увидели самый первый в мире мармеладный торт весом 218 килограмм.
В заключение всем раздали мармелад в виде мишки. Ребятам пришлось потрудиться, чтобы привести домой расписного мармеладного медведя. В заключение, детей отвели в подворье, где живут разные животные. Поездка была насыщенной, интересной, а самое главное запоминающейся. Дети получили большой багаж информации не только про мармелад, но и про всех животных, которые живут на территории «Мармеладного дворика».