Гостям всегда мы рады!

15 апреля 2021 г.

Сегодня был по истине волшебный день! И дело не только в солнечной погоде, которая радует нас уже не первый день. Сегодня нашу школу посетил замечательный человек, уроженец д.Квакшино – Николай Васильевич Морозов. Он не только сам приехал, чтобы поведать детям моменты своей жизни, но и привез с собой документы и фотографии.

Жизнь Николая Васильевича началась в 1936 году, и совсем скоро Великая Отечественная война пришла в д.Квакшино. Он рассказал, что по нашим дорогам (Волоколамскому шоссе) немцы ехали на Калинин, Москву. Показал фото домов д.Квакшино в довоенное время, пока немцы не сожгли часть деревни.

Как оказалось, наш гость учился в Квакшинской школе.  Мы подняли школьные архивы тех годов, и действительно нашли записи, подтверждающие, что с 1943 г. по 1952 г. Николай Васильевич обучался в нашей школе. После войны он покинул родную деревню и поехал в город, где пошел учиться дальше в:

• ремесленное училище №3 г.Калинин;
  • Актарский авиационный учебный центр ДОСААФ;
  • вечернюю школу №3 г.Калинин;
  • Калининский индустриальный техникум;
  • получил I разряд по шахматам.

Обучение по курсу пилота проходил в учебном учреждении, где учился Ю.А.Гагарин. За время обучения налетал 162 часа.

Много интересных историй из жизни рассказал Николай Васильевич ребятам. Встреча прошла увлекательно и интересно.