Ученики 11 класса посетили спектакль "Гранатовый браслет"

14 ноября 2021 г.

Воспользовавшись молодёжным проектом "Пушкинская карта", ученики 11 класса посетили спектакль "Гранатовый браслет" в Тверском академическом театре драмы.

Александр Иванович Куприн – русский писатель, переводчик, автор известных произведений «Поединок», «Гранатовый браслет», «Яма» и других. Судьба его была насыщена переездами, путешествиями и удивительными историями. Неслучайно именно реальные события и впечатления, как правило, ложились в основу сюжетных линий писателя. Так было и с повестью «Гранатовый браслет».

Куприн начинал её как рассказ в 1910 году и закончил почти за полгода. На создание истории о тайной любви его вдохновил разговор с членом Государственного совета Любимовым и его супругой Людмилой, письма к которой писал небольшой чиновник Желтиков. Они преподносили этот случай как настоящий анекдот. Услышав об этом, писатель Александр Куприн обогатил реальное вымышленным, и на суд читателей представил пропитанную «крылатым романтизмом» (как описывала Е.К. Колтоновская) трагедию небольшого человека, которую М. Горький оценил, как «превосходную вещь» и «хорошую литературу».