Всероссийский урок «Арктика»

24 ноября 2023 г.

Учащиеся школы приняли участие во Всероссийском уроке «Арктика». Ребята познакомились с особенностями климата Арктики, с животным и растительным миром, народами и их занятиями. Совершили «виртуальную экскурсию», посмотрев мультфильм «Дети Арктики». Узнали, почему Арктику называют северными воротами. Северный морской путь – самый короткий маршрут между Европой и Восточной Азией. Увидели северное сияние, побывали на полюсе холода в Якутском поселке Оймякон, на ярмарке народов севера, познакомились с ненецкой легендой о полярном дне. Попробовали себя в роли знатоков Арктики в интерактивной игре-викторине. В заключение раскрасили картинки с изображением растений, животных, северного сияния, народного костюма одного из коренных народов района.
Ребята узнали, какой удивительной и разной может быть Арктика! Мероприятие помогло расширить знания учащихся по географии, этнографии в интересной и доступной форме. Воспитывает чувства гордости за природные и культурные богатства нашей страны.